Breaking News

पति की मौत के बाद मिला सहारा... फिर शुरू हुआ ऐसा खेल कि उड़ गए ₹10.46 लाख, छोटे भाई ने भी पार कर दी सारी हदें!



महाराष्ट्र के नागपुर जिले से महिलाओं की सुरक्षा और विश्वास को झकझोर देने वाला एक मामला सामने आया है। यहां एक 40 वर्षीय विधवा महिला ने अपने पड़ोसी और उसके छोटे भाई पर शादी का झांसा देकर दुष्कर्म, लाखों रुपये की ठगी, ब्लैकमेल और लगातार मानसिक प्रताड़ना देने का आरोप लगाया है। पीड़िता की शिकायत के बाद पुलिस ने दोनों सगे भाइयों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ दुष्कर्म, धोखाधड़ी, अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम सहित विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया है।

इसी दौरान नागपुर के जरीपटका थाना क्षेत्र से भी एक अलग मामला सामने आया है, जिसमें एक 16 वर्षीय किशोरी ने एक युवक पर प्रेमजाल में फंसाकर लंबे समय तक दुष्कर्म करने का आरोप लगाया है। किशोरी के गर्भवती होने के बाद पूरे मामले का खुलासा हुआ। दोनों घटनाओं ने शहर में महिलाओं और किशोरियों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

पड़ोसी की मदद से शुरू हुई पहचान

पुलिस के अनुसार पहला मामला नागपुर के पांचपावली थाना क्षेत्र का है। शिकायत करने वाली महिला की उम्र लगभग 40 वर्ष है। उसके पति का कुछ वर्ष पहले निधन हो चुका था और वह अपने दो बच्चों के साथ रह रही थी।

इसी दौरान पड़ोस में रहने वाला 28 वर्षीय मोहम्मद शफात शेख अक्सर उसकी मदद करता था। पति की मृत्यु के बाद कठिन परिस्थितियों से गुजर रही महिला को शफात का व्यवहार भरोसेमंद लगा। धीरे-धीरे दोनों के बीच बातचीत बढ़ी और नजदीकियां बनने लगीं।

पीड़िता का आरोप है कि इसी विश्वास का फायदा उठाते हुए आरोपी ने उससे शादी करने का वादा किया और इसी भरोसे पर उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए।

18 लाख रुपये मिलने की जानकारी के बाद बदली नीयत

शिकायत के अनुसार कुछ महीने पहले महिला ने अपनी कृषि भूमि बेच दी थी, जिससे उसे लगभग 18 लाख रुपये प्राप्त हुए।

आरोप है कि जब शफात को इस रकम की जानकारी मिली तो उसने महिला को बेहतर भविष्य का सपना दिखाया। उसने कहा कि यदि यह पैसा जमीन और मकान में निवेश किया जाए तो अच्छा लाभ मिलेगा।

महिला ने उस पर भरोसा करते हुए धीरे-धीरे 10 लाख 46 हजार रुपये उसे दे दिए। शुरुआत में आरोपी निवेश का भरोसा देता रहा, लेकिन बाद में उसने केवल 61 हजार 900 रुपये वापस किए और बाकी रकम लौटाने से इनकार कर दिया।

जब महिला ने बार-बार अपने पैसे मांगे तो कथित तौर पर आरोपी टालमटोल करने लगा।

छोटे भाई पर ब्लैकमेल और दुष्कर्म का आरोप

मामला यहीं नहीं रुका।

पीड़िता का आरोप है कि शफात के छोटे भाई मोहम्मद नावेद शेख को दोनों के संबंधों की जानकारी हो गई। इसके बाद उसने इस जानकारी का इस्तेमाल महिला को ब्लैकमेल करने के लिए किया।

महिला का कहना है कि नावेद ने धमकी दी कि यदि उसने उसकी बात नहीं मानी तो वह पूरे इलाके में उसके संबंधों की जानकारी फैला देगा, जिससे उसकी सामाजिक प्रतिष्ठा खराब हो जाएगी।

पीड़िता के अनुसार आरोपी ने इस धमकी के बल पर उसके साथ शारीरिक संबंध बनाने का दबाव बनाया। विरोध करने पर उसने बदनाम करने की धमकी दी।

शिकायत में यह भी आरोप लगाया गया है कि नावेद ने जरीपटका सहित अन्य स्थानों पर महिला के साथ दुष्कर्म किया और समय-समय पर उससे पैसे भी वसूले।

लगातार प्रताड़ना के बाद पुलिस पहुंची महिला

काफी समय तक कथित मानसिक, आर्थिक और शारीरिक प्रताड़ना झेलने के बाद महिला ने आखिरकार पांचपावली थाने पहुंचकर पूरी घटना की शिकायत दर्ज कराई।

पुलिस ने शिकायत की जांच के बाद दोनों भाइयों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की संबंधित धाराओं, धोखाधड़ी, दुष्कर्म तथा अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया।

दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है और उनसे पूछताछ जारी है।

पुलिस कर रही है आर्थिक लेन-देन की जांच

जांच अधिकारी यह भी पता लगाने में जुटे हैं कि महिला से लिए गए पैसों का उपयोग किस उद्देश्य से किया गया।

पुलिस बैंक खातों, लेन-देन के रिकॉर्ड और अन्य दस्तावेजों की जांच कर रही है ताकि यह स्पष्ट हो सके कि कथित तौर पर ठगी की गई रकम कहां खर्च की गई।

यदि जांच में अन्य वित्तीय अनियमितताएं सामने आती हैं तो आरोपियों के खिलाफ अतिरिक्त धाराएं भी जोड़ी जा सकती हैं।

दूसरा मामला: किशोरी गर्भवती हुई तो खुला राज

इसी बीच नागपुर के जरीपटका थाना क्षेत्र से भी एक गंभीर मामला सामने आया है।

यहां 16 वर्षीय किशोरी ने 20 वर्षीय प्रज्वल महादेव मेश्राम पर प्रेम संबंध का झांसा देकर लंबे समय तक दुष्कर्म करने का आरोप लगाया है।

पुलिस के अनुसार दोनों की पहचान वर्ष 2023 में हुई थी। आरोप है कि युवक ने किशोरी को प्रेम संबंध का भरोसा दिलाया और समय-समय पर उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए।

बाद में आरोपी किसी अन्य आपराधिक मामले में गिरफ्तार होकर जेल चला गया।

तबीयत बिगड़ने पर सामने आई सच्चाई

कुछ समय बाद किशोरी की तबीयत खराब रहने लगी।

परिजन उसे डॉक्टर के पास लेकर गए, जहां जांच में पता चला कि वह गर्भवती है।

यह जानकारी मिलने के बाद परिवार स्तब्ध रह गया। पूछताछ में किशोरी ने पूरी घटना अपने परिजनों को बताई।

इसके बाद परिवार उसे लेकर जरीपटका थाने पहुंचा, जहां आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज कराया गया।

जेल से लाया जाएगा आरोपी

पुलिस के अनुसार आरोपी प्रज्वल पहले से ही एक अन्य आपराधिक मामले में जेल में बंद है।

अब इस मामले में उससे पूछताछ करने और गिरफ्तारी की औपचारिक प्रक्रिया पूरी करने के लिए अदालत से प्रोडक्शन वारंट लिया जाएगा।

इसके बाद उसे इस मामले में भी गिरफ्तार दिखाया जाएगा और आगे की पूछताछ की जाएगी।

पुलिस सभी पहलुओं की कर रही जांच

दोनों मामलों में पुलिस अलग-अलग स्तर पर जांच कर रही है।

अधिकारियों का कहना है कि सभी आरोपों की निष्पक्ष जांच की जाएगी। मेडिकल रिपोर्ट, गवाहों के बयान, इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्य और आर्थिक लेन-देन से जुड़े दस्तावेजों की भी जांच की जा रही है।

यदि जांच के दौरान नए तथ्य सामने आते हैं तो आरोपियों के खिलाफ अतिरिक्त कानूनी कार्रवाई भी की जा सकती है।

समाज के लिए गंभीर संदेश

ये दोनों घटनाएं यह बताती हैं कि विश्वास, प्रेम या विवाह का झांसा देकर किसी महिला या किशोरी का शोषण करना गंभीर अपराध है। ऐसे मामलों में पीड़ितों के लिए समय पर पुलिस से संपर्क करना और कानूनी सहायता लेना बेहद महत्वपूर्ण होता है।

विशेषज्ञों का कहना है कि आर्थिक मामलों में भी बिना पर्याप्त कानूनी दस्तावेजों और भरोसेमंद प्रक्रिया के बड़ी रकम किसी को नहीं सौंपनी चाहिए। वहीं परिवारों को भी किशोरों और किशोरियों के साथ खुला संवाद बनाए रखना चाहिए ताकि किसी भी प्रकार के शोषण की जानकारी समय रहते सामने आ सके।

फिलहाल दोनों मामलों में पुलिस जांच जारी है और अदालत में प्रस्तुत किए जाने वाले साक्ष्यों के आधार पर आगे की कानूनी प्रक्रिया पूरी की जाएगी। आरोप सिद्ध होने या न होने का अंतिम निर्णय न्यायालय द्वारा उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर किया जाएगा।

कोई टिप्पणी नहीं